Теперь сделки с недвижимостью должны проходить через нотариуса

13 Июля 2016

Недавно выпустили новый закон, по которому все сделки с долями по недвижимости проходят по более ужесточенным требованиям. По новым требованиям любые сделки с квартирой, продажа, покупка либо дарение, могут осуществляться только по новым правилам - после составления официального договора у нотариуса. Такие же правила распространяются на случаи, когда между собственниками было достигнуто соглашение о совместной продаже недвижимости целиком.

Новшеством также является и тот случай, в котором доля недвижимости будет продаваться постороннему человеку. В такой ситуации продавец обязан предупредить всех своих соседей о желании продать квартиру именно в письменной форме. Здесь он также обязан указать точную стоимость и оповестить о всех возможных дополнительных условиях. Здесь нотариус также имеет возможность сделать проводимую сделку достоверной, даже когда все совладельцы подали свои отказы.

Важно сказать, что сделки с квартирой всегда проходили совершенно независимо от профессиональных нотариусов. Раньше для этого следовало только составить договор между покупателем и продавцом, причем заверять его нигде не нужно было. Теперь же абсолютно все официальные документы должны передаваться в Росреестр на прохождение официальной регистрации.

Для чего был введен такой новый закон? На данный момент при проведении сделок с долями в квартирах происходит большое количество мошенничеств, при которых люди становятся владельцами чужого жилья. Наиболее распространенная и характерная схема для «отжима» недвижимости выглядит следующим образом. В квартире покупают долю (чаще всего только несколько метров квадратных). После этого всем жильцам создают ужасные условия, при которых они готовы быстрее продать мошенникам за бесценок всю квартиру полностью, чтобы успеть унести оттуда ноги. Поэтому теперь граждане будут под надежной защитой.

По новым правилам теперь необходимо составлять договор между сторонами и обязательно всегда заверять его у нотариуса. Он должен тщательно проверить документы, чтобы полностью убедиться в том, что обе стороны полностью вменяемы, а также действуют по своей воле. Еще в прошлом году был принят официальный закон, который гласил, что все сделки о продаже обязательно должны проходить только через нотариуса. Однако в таком случае у мошенников была возможность надежно замаскировать процесс по купли-продажи под дарение. Теперь же, после выпуска нового закона, уже решили закрыть такую дыру и обезопасить людей.

Однако у данного вопроса существует и другая сторона. Если официальный договор в обычной письменной форме не требует дополнительных затрат, то по новому закону абсолютно всем желающим распорядиться своей долей в квартире нужно будет тратить деньги на нотариуса. Цена такого вопроса при продаже не целой квартиры, а только некоторой ее части — 0,5% от полной стоимости, однако, не больше 20 тысяч рублей. Также важно отметить, что дополнительно еще в нотариальной конторе нужно заплатить именно за техническую работу.

Теперь сделки с недвижимостью должны проходить через нотариуса