Рефинансирование ипотеки

21 Сентября 2017

Российские кредитные организации и риэлторы сообщили, что в последнее время наметилась новая тенденция: ипотечные заемщики чаще стали выбирать услугу рефинансирования своего займа.

Популярность данная услуга набрала после недавнего снижения ипотечных ставок.

Что же такое рефинансирование ипотеки?

Рефинансирование – замена одного долгового обязательства на новое долговое обязательство, проще говоря, замена одного кредита на другой. В данном случае возможность заменить старую ипотеку (например, под 15%) на новую (под 11%). Эта опция возможна и в вашем банке, и при переходе в другой банк. 

Правда, что удастся сэкономить больше миллиона?

Все зависит от суммы и условий.

У большинства крупных банков России есть программы по рефинансированию ипотеки. Если вам удастся снизить ипотеку даже с 14 до 12% – за это дело стоит браться.

Например, банк выдал 4 млн рублей (весь кредит – 5 млн, но вы внесли 1 млн первоначальным взносом) на 20 лет. Ежемесячный платеж при 14% составит почти 50 тыс. рублей в месяц, а при 12% – 44 тыс. рублей. Экономия – 6 тыс. рублей в месяц при том же сроке, за 20 лет вы оставите в семейном бюджете 1,440 млн рублей!  

Но не стоит забывать про дополнительные расходы на оформление и бумаги, которые может потребовать новый кредитор. Это будут затраты на страховку, оценку недвижимости, выписку из ЕГРН (госпошлина), справки из прошлого банка, госпошлину за перерегистрацию договора в Росреестре.

С вопросами по оформлению и рефинансированию ипотеки Вы всегда можете обратиться в АН «Авторитет» к нашему замечательному специалисту Дарье!

Звоните! Тел: 64 47 64.

Рефинансирование ипотеки