Путин одобрил отказ от долевого строительства

1 Ноября 2017

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о постепенном полном отказе от долевого строительства жилья. Новый механизм, который разработают в Минстрое, обяжет девелоперов вкладывать в строительство собственные или заемные деньги, а покупателям продавать уже готовое жилье. Полный переход на новую систему произойдет через 3-5 лет.

"Президент поставил задачу в целом проработать поэтапную возможность, после того, как будут введены в действие жесткие требования к застройщику, которые вступают в силу 1 июля, начать работу по поэтапному переходу через банковское сопровождение от долевого строительства к проектному финансированию", - сообщил глава Минстроя Михаил Мень.

Речь об отказе от практики долевого строительства жилья, при котором ответственность за результат разделена между гражданами-дольщиками и застройщиком, пояснил председатель комитета Госдумы по собственности Николай Николаев. На смену долевому строительству придет проектное финансирование застройки - в условиях невысокой инфляции ее под небольшой процент будут кредитовать банки, а люди смогут покупать уже готовые квартиры, добавил Николаев.

Механизм отказа от долевого строительства может заработать в РФ не ранее чем через 3-5 лет. Но первый этап - банковское сопровождение строек - будет действовать с июля 2018 года, сказал Николаев. В разработке долгосрочного плана, помимо Минстроя, будут участвовать Банк России, Минфин и Минэкономразвития.

"Комплекс мероприятий будет разработан с учетом необходимости сохранения доступного уровня цен на рынке первичного жилья", - добавили в Минстрое.

Практически все девелоперы используют так называемый котловой метод финансирования. Средства, собранные на конкретный дом, направляются на достройку предыдущего проекта девелопера. Это фактически создание финансовой пирамиды. Когда у недобросовестного застройщика кончаются деньги, появляются брошенные и недостроенные дома.

Цель Минстроя России и АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования) - создать действенный механизм защиты прав граждан, который сведет к минимуму риски покупки жилья на ранних стадиях строительства. Для решения задачи в закон внесли ряд поправок, которые вступят в силу уже 1 июля 2018 года. Также несколько дней назад в России заработал компенсационный фонд, деньги которого будут направлять на достройку проблемных домов и возврат денег обманутым дольщикам.

Но эксперты и строители уже заявили, что сейчас полный отказ от долевого строительства не возможен.

"Сегодня банки кредитуют застройщиков по ставкам от 13% до 20% годовых. А средний срок реализации небольшого проекта - 1,5-2 года, крупного - от 3 до 6 лет. Соответственно, в цене квадратного метра будет заложена переплата банку от 30% до 60% стоимости всего проекта. То есть уже сами по себе цены на жилье, построенное в рамках проектного финансирования, будут слишком высокими", - сообщила управляющий партнер "Метриум Групп" Мария Литинецкая.

Чтобы этот механизм работал, по мнению Литинецкой, нужны длинные и дешевые деньги, которых сегодня в экономике России нет. Кредиты дорогие, требования банков - жесткие, при этом и застройщики, и банки одинаково рассчитывают на как можно более быстрый возврат вложений, и они не склонны ввязываться в долгосрочные проекты, так как нет уверенности в долгосрочной устойчивости рубля.

Крупные застройщики опасаются, что с рынка уйдет большинство строителей, а цены на жилье вырастут.

В дальнейшем время покажет, как будет решаться этот вопрос.

Источник: http//:realty.newsru.com

 

 

Путин одобрил отказ от долевого строительства