Программу мат. капитала продлят до 2021 года только для нуждающихся

8 Декабря 2017

Президент Владимир Путин предложил продлить программу выдачи материнского капитала до конца 2021 года, однако по новым условиям. По мнению президента, маткапитал следует выдавать особо нуждающимся в виде ежемесячных выплат. 

После 2018 года подход государства к выплате материнского капитала должен стать более адресным. Известно, что ежемесячные выплаты определят в размере прожиточного минимума ребенка в регионе. По новому предложению, на маткапитал смогут претендовать семьи, доход которых не превышает «полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения».

Полученными от государства средствами можно будет оплатить услуги дошкольного образования, ухода и присмотра за ребенком в возрасте от двух месяцев и старше. Поэтому, уже в ближайшее время после рождения ребенка матери смогут возвращаться к работе и не терять надолго тот уровень дохода, который ранее был для них привычным.

Напомним, что программа материнского капитала начала действовать в 2007 году и была рассчитана на 10 лет. Сначала семьи при рождении второго ребенка получали по 250 тысяч рублей,  к 2015 году сумма выплаты составляла уже 453 тысячи, что, впрочем, не являлось существенным ростом, учитывая произошедший за эти 8 лет скачок цен. В 2016 году президент подписал закон, запретивший индексацию маткапитала, а также продляющий срок программы на два года, до 31 декабря 2018 года.

 

Источник: https://www.domofond.ru/statya/programmu_matkapitala_prodlyat_do_2021_goda_tolko_dlya_nuzhdayuschihsya/6718

Программу мат. капитала продлят до 2021 года только для нуждающихся