Покупка - продажа квартиры

7 Декабря 2016

В нашей жизни происходит множество различных событий. Но есть среди них знаковые, например, женитьба или рождение детей. И, конечно же, покупка-продажа квартиры. А зачастую эти события совпадают.

Итак, Вы решились продать свою квартиру. В независимости от причины продажи, необходимо следовать определённым правилам, которые упростят весь процесс и помогут Вам сэкономить время, деньги и нервы.

Начнём.

Во-первых, нужно оценить свою квартиру.

Конечно, для Вас она родная, любимая, в неё Вы вкладывали свои силы и немалые средства. А возможно Вы в ней даже выросли, или она досталась Вам в наследство. И с этой квартирой, с этими стенами у Вас связаны самые тёплые воспоминания.

Вот тут-то и появляется первое «НО». Вы продаёте Родную квартиру, а Ваш покупатель приобретает «всего лишь стены». Пусть и с хорошим ремонтом.

Поэтому нужно постараться взглянуть на ситуацию глазами покупателя, чтобы ясно представлять, что он хочет.

А он хочет всего-ничего: купить лучшую квартиру по лучшей цене. Так помогите ему в этом! Для начала помогите ему найти Вас!

В первую очередь покупатель смотрит на цену. Он уже выбрал примерно район и метраж. И теперь исходит из соотношения цена-качество. Именно Вы должны сделать ему предложение, от которого невозможно отказаться.

Посмотрите квартиры, схожие по параметрам с Вашей. Район, жилая площадь, этаж, общее состояние. Профессионалы делают глубокий анализ рынка, Вам же будет достаточно подобрать около десятка вариантов.  Это Ваши прямые конкуренты.

А теперь будем определяться с ценой. Тут очень простая закономерность – продаёте по среднерыночной цене – продаёте недолго; по цене ниже конкурентов – продаёте сегодня вечером. А если продаёте по цене, значительно выше похожих объектов, то… рискуете не продать совсем.

Рынок недвижимости сейчас таков, что предложение превышает спрос и цены постоянно падают. Вы можете долгое время гоняться за рынком, ждать «своего» покупателя, понемногу снижая цену на квартиру, но будете терять и время, и деньги. Так что лучшим решением для Вас будет нахождение в рынке.

Определились с ценой? Идём дальше!

Следующий важный шаг – приём звонков.

А как правильно общаться с потенциальными покупателями, мы расскажем Вам в следующей статье, которая появится уже на этой неделе!

Полезная информация? Хотите знать больше? Получить максимум информации от опытных агентов недвижимости? Подписывайся! Забирай себе, чтобы не потерять! До следующей встречи! 

Покупка - продажа квартиры