Новый жилищный комплекс

8 Августа 2016

18 июля мэр Череповца Юрий Кузин посетил место заливки фундамента нового ЖК, который возведут недалеко от перекрестка двух улиц - Красной и Первомайской. Еще совсем недавно здесь находилось старое заброшенное строение школы-интерната города.

Квартиры нового жилого дома станут собственностью остающихся пока без жилья обманутых дольщиков, общее количество - 137 семей (их большая часть должна была проживать в домах на ул. Раахе).

По словам Юрия Кузина, всего обманутых дольщиков насчитывалось больше шестисот человек, а факт строительства этого дома, наконец-то, решит вопрос с оставшимися из них. «Жилстройзаказчиком» еще во время выделения данного земельного участка было принято решение о взятии на себя обязательств окончить строительство жилого комплекса и всем обманутым ранее дольщикам предоставить жилье. Эта стройка, как заметил глава города, стала удачным разрешением серьезной для Череповца проблемы, причиной которой явился ряд строительных компаний, не сумевших в условиях кризиса выполнить все свои обязательства перед дольщиками.

От заместителя председателя Законодательного Собрания Вологодской области Алексея Канаева мы узнали о том, что земля, которую выделили под строительство на ул. Красной, - собственность области. Администрация сразу пообещала, что не бросит людей в разбирательствах с мошенниками, горе-застройщиками или новичками в этом деле и поможет с устранением проблем дольщиков. Они, хоть и не решаются быстро, так как требуют серьезных финансовых ресурсов и взвешенных ответов со стороны юридического права, но всё же в конечном итоге перестают быть «проблемой». Для одного того, чтобы организовать эту стройку как таковую, приняли отдельный закон с рядом бюджетных решений. Работа по выделению участка, обременению для строительства — непростая. Алексей Канаев заметил, что одновременно они старались сделать всё, чтобы не допустить повтора ситуации с дольщиками в будущем.

Заложенный фундамент входит в состав огромного комплекса, который будет включать в себя три 16-этажки и большой дом с переменной этажностью. Первое здание, по словам генерального директора ООО «Жилстройзаказчик» Владимира Гертней, планируют сдать уже в декабре следующего года. Всего в комплексе по плану будет около пятидесяти тысяч квадратов жилых площадей. Это квартиры из класса «комфорт». Новому комплексу дали красивое название - «Макаринская роща» (имя выбрано не случайно, а исходя из исторического наименования этого места непосредственно на берегу Шескны). Гендиректор Гертней рассказал, что в первом доме будут располагаться 64 однокомнатные квартиры, столько же - двухкомнатных и 16 «трёшек». Всего – 144 новых жилых помещений.

По окончании осмотра стройки депутат Законодательного Собрания Е. Иванов выразил общую надежду на то, что понятия «обманутые дольщики» в нашем городе уже не будет.

 

Новый жилищный комплекс