Как оформить квартиру на ребёнка

26 Октября 2017

С 2007 года процент оформления квартир на детей вырос, во многом это связано с реализацией программы по материнскому капиталу. Одной из причин также может быть то, что недвижимость несовершеннолетних больше защищена законом: ее сложнее арестовать в качестве обеспечительной меры, например.

К счастью, процедура регистрации права собственности на ребёнка не представляет сложностей.

Перечень документов для регистрации права собственности на несовершеннолетнего

Квартира оформляется на ребенка в территориальных управлениях Росреестра. Можно обратиться в госорган или воспользоваться услугами МФЦ. Пакет документов включает в себя:

- Заявление установленной формы;
- Паспорт родителя, представляющего интересы несовершеннолетнего;
- Оригинал свидетельства о рождении;
- Договор купли-продажи объекта недвижимости. Типовые образцы можно найти на сайте Росреестра.
- Документы, подтверждающие факт уплаты суммы по договору (расписка, выписка из банковского счета о переводе средств продавцу и пр.).

По собственной инициативе можно представить квитанцию об уплате госпошлины. Размер обязательного платежа составляет 2000 рублей.

В органах Росреестра документы рассматриваются в течение семи рабочих дней после подачи комплекта. Если же пакет направлен через МФЦ, то к этому сроку нужно добавить еще два рабочих дня.

Подтверждением факта регистрации является выписка из реестра, а не свидетельство о праве собственности. Подготовка документа со сведениями из ЕГРН займет три рабочих дня с момента подачи заявления. За выдачу выписки нужно заплатить в пользу государства 300 рублей. Документ можно получить в Росреестре, МФЦ, почтовым отправлением, в электронном виде.

Особенности регистрации права собственности на ребенка

Есть некоторые нюансы оформления квартиры в зависимости от возраста ребенка. Так, если ему нет еще 14 лет, то родитель выступает в качестве опекуна и может действовать в интересах несовершеннолетнего без участия его самого. По достижении 14 лет ребенок находится под попечительством и уже с ним вместе нужно обращаться в органы Росреестра, не забыв паспорт несовершеннолетнего. 
При оформлении квартиры достаточно участия одного из родителей, согласие другого не требуется. 

Полную гражданскую дееспособность человек приобретает только в 18 лет. 

Как воспользоваться недвижимостью ребенку

Когда ребенок вступает в возраст полной гражданской дееспособности, то он  может распоряжаться квартирой (продавать, менять, дарить) без оглядки на органы опеки.

Если же есть определенные обстоятельства (а 18 лет еще нет) и нужно срочно продать или обменять квартиру, придется заручиться согласием органов опеки. Конечно, это доставляет лишние хлопоты, но иначе никак.

Есть два способа получить разрешение на реализацию квартиры, собственником которой является ребенок:

- Предоставить в собственность равноценную недвижимость и представить документы об этом (договор купли-продажи (дарения) и выписку из ЕГРН либо договор о намерениях);

- Открыть в банке расчетный счет на ребенка и в договоре купли-продажи обозначить, что средства от реализации собственности перечисляются на указанный счет, представить в опеку подтверждающие документы.

В обоих случаях есть свои нюансы

В первой ситуации дарителями и продавцами аналогичной, равноценной по цене и площади жилья не могут выступать родители, бабушки и дедушки, то есть ближайшие родственники.

Во втором случае нужно учитывать, что придет время воспользоваться средствами, но банк не выдаст их до достижения ребенком совершеннолетия без согласия органов опеки. В свою очередь, органы опеки дадут согласие только после обеспечения несовершеннолетнего квартирой, т.к. средства были выручены за счет реализации квадратных метров.

В завершении хочется отметить, что прекрасно, когда у родителей есть стремление обеспечить детей квартирой в собственность. Но если можно обойтись без этой процедуры и вы не уверены, что вам быстро удастся уладить все формальности со службой опеки, оформите недвижимость на совершеннолетних членов семьи. При необходимости квартиру можно и подарить, и завещать своим детям.

Как оформить квартиру на ребёнка