Что такое брачный контракт и чем он может помочь супругам

4 Августа 2017

В России у молодожен не принято заключать брачный контракт, так как они считают, что не удобно заводить разговоры о делении недвижимости накануне свадьбы. Правда, некоторые потом жалеют об этом.

Брачный контракт — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.

Для чего же нужен брачный контракт и в чём он может помочь супругам?

Основные причины поделить недвижимость до свадьбы:

1) Профилактика конфликтов

В России все имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью супругов. В данном случае не имеет значения, кто оплачивал покупку квартиры – при разводе она будет поровну разделена между мужем и женой. 

В брачном договоре прописаны все права на недвижимость обеих сторон.

 

2) В любое время

Брачный договор очень удобен тем, что заключить его можно в любое время. Это можно сделать и перед свадьбой, и после нее.  Если люди заключили договор до брака, то все равно он вступит в силу с момента государственной регистрации супружеских отношений и прекратит действовать при разводе. Договор можно признать недействительным через суд.

 

3) Зарезервировать собственность

Брачный контракт дает возможность зарезервировать недвижимое имущество за одним из супругов. Например, молодая семья покупает квартиру на деньги, подаренные дедушкой новоиспеченного мужа. Конечно, муж хотел бы оставить право на эту квартиру за собой. Данный пункт можно прописать в договоре. Для этого нужно очень точно описать все характеристики недвижимости: метраж, местоположение, стоимость и т.д.

 

4) Своя доля

В брачном договоре можно определить, в каких долях супруги будут владеть недвижимостью, это необходимо, когда вложения не равны.

 

5) Квартира в новостройке

Бывают такие ситуации, когда один из супругов приобрел до свадьбы жилье в новостройке. Плата внесена, дом достроен, но право собственности еще не оформлено, а процесс может затянуться и на год, и на два.

За это время человек успел жениться (или выйти замуж), поэтому право собственности будет оформляться уже в браке.

В брачном контракте можно предусмотреть условие, чтобы супруг в случае развода не претендовал на квартиру в новостройке.  

 

6) Забота о детях

Супруги могут включить в брачный договор условие о том, что в случае развода собственником недвижимости становится ребенок.

Но, в данном случае, один из супругов может сохранить за собой право проживать в квартире до совершеннолетия ребенка.

 

7) Нотариальное удостоверение

Брачный договор не требует государственной регистрации, но он подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В противном случае он считается незаключенным.

 

8) Без жилья не останетесь

В брачном контракте можно прописать обязанность собственника обеспечить в случае развода бывшую жену (или мужа) жильем.

 

В завершении статьи хочется сделать вывод о том, что брачный контракт дает супругам огромные возможности для защиты своих имущественных интересов. В договор можно включить пункты, в которых прописываются обязанности по взаимному содержанию, права на семейные доходы и расходы и т.д.

Главный принцип брачного контракта – справедливость. В договор нельзя вносить положения, противоречащие Семейному кодексу РФ.

 

Что такое брачный контракт и чем он может помочь супругам